Concours d'entrée en cycle d'orientation professionnelle

Concours d’entrée en cycle d’orientation professionnelle au CRD - Conservatoire à rayonnement départemental Val Maubuée

Date : Les concours d’entrée en cycle d’orientation professionnelle auront lieu au CRD Val Maubuée la semaine du 5 octobre 2020
Inscription  : Envoyer par mail, CV actualisé, lettre de motivation et copie de diplômes justifiant d'un cursus musical à crd@agglo-pvm.fr (rens. 01 60 05 76 35). 
Date limitée d'envoi des dossiers le samedi 12 septembre 2020
Durée de l’épreuve, programme de 15 à  20 minutes selon les disciplines, suivi d’un entretien avec le jury définissant brièvement le projet de formation de l’élève.

NB : Les inscriptions se feront sous réserve des places disponibles

Programme pour les concours d'entrée

− Interprétation d’une œuvre du répertoire de piano solo, au choix du candidat (5 min maximum)

− Transposition d'un lied ou d'une mélodie, jusqu'à la tierce majeure supérieure ou inférieure
− Déchiffrage piano solo (extrait de symphonie, d’opéra ou de ballet) ou avec instrument
− Réduction de chœur a cappella en clés modernes
Mise en loge commune à ces trois épreuves : 25 mn

Programme d’une durée de 15 minutes maximum, comprenant une œuvre concertante du grand répertoire (ou choix personnel mais de niveau équivalent) ET une pièce contrastante libre.

- Concerto en si mineur, 1er et 2ème mouvements, de HAËNDEL
- Concerto en Ut mineur, 2ème et 3ème mouvements, de Jean-Sébastien BACH
- Concerto en ré, 1er mouvement, de HOFFMEISTER, 
- Arioso et allegro de concert, de Stan GOLESTAN    
- Quatre pièces pour alto et piano, de Franck BRIDGE    
- Andante et rondo Hongrois, de C.M. Von WEBER    
 

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Grave, de J. CHARPENTIER
- Sonate en Sol mineur op.24 n°5, de F. DEVIENNE
- Fagottino, de R. DUCLOS
- Sarabande et cortège, de H. DUTILLEUX
- Concerto 1er mouvement, de HUMMEL
- Variations et rondeau op.57, de KALLIWODA
- Concerto 1er mouvement, de W.A. MOZART
- Concerto en Fa VIII n°8, de VIVALDI
- Concerto en Mi mineur, de VIVALDI
- Concerto 1er mouvement, de C. M. Von WEBER
 

Programme d’une durée 15 min.

- 1 air d’oratorio
- 1 lied ou mélodie
- 1 air d’opéra
- 1 mélodie contemporaine

L’une des 4 pièces doit être obligatoirement en français
 

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent)

- Pastorale et Scherzo, de J. AUBIN
- Sequenza IX, de BERIO
- Domaines, de P. BOULEZ
- Bucolique, de BOZZA
- Sonates 1 et 2, de BRAHMS
- Sonate, de DENISOV
- Clair, de F. DONATONI
- Concertino, de D. DONDEYNE
- Triptyque, de D. DONDEYNE
- Thème et variations, de J. FRANCAIX
- Concertstück, de R. GALLOIS - MONTBRUN
- Fantaisie, de PH. GAUBERT
- Sonate, d’HINDEMITH
- Morceau de Salon, de KALLIWODA
- Flammes, de J. KOMIVES
- 4 Paysages Italiens, de C. MANEN
- Fantaisie Ballet, de MAZELIER
- Solo de concours, d’A. MESSAGER
- Concerto, de W. A. MOZART    
- Concerto, de NIELSEN    
- Fantaisie, de P. REVEL    
- Introduction thème et variations, de ROSSINI    
- Concertino, de J. RUEFF    
- Sonatine, de P. SANCAN    
- Fantasiestücke op.73, de R. SCHUMANN    
- Concerto n°1, 1er mouvement, de L. SPOHR    
- Concerto n°2, 1er mouvement, de L. SPOHR    
- Concerto n°3, 1er mouvement, de L. SPOHR    
- Concerto n°4, 1er mouvement, de L. SOPHR    
- 3 pièces, de STRAVINSKI    
- Concerto 1er mouvement, de H. TOMASI    
- Concerto n°2, de CM. Von WEBER    
- Grand duo concertant, de CM. Von WEBER    
- Introduction et rondo, de CM. WIDOR.

Programme d’une durée de 15 minutes maximum, comprenant une œuvre concertante du grand répertoire à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent) ET un mouvement d’une des Suites n°1, n°2, n°3, n°4, de J.S. BACH pour violoncelle seul.

- Prélude et Allegro, de BOZZA
- Pièce en Ut, de BUSSER
- Duo, de DALLIER (ed.Leduc)
- Concerto en Sol majeur, de DRAGONETTI, (1er et 2ème mouvements)
- Concerto en Mi majeur, de DITTERSDORF, 2ème mouvement
- Sonate en Sol majeur, de HOFFMEISTER
- Rondo, de KEYPER
- Concerto n°3 en Sol majeur op.32, de LABRO
- Concerto n°4 en Ré mineur op.33, de LABRO
- Pièce en Ré, de RIVIER

Durée 10h, sans piano.
Mise en loge sur un chant donné de style romantique comportant quelques éléments mélodiques ainsi qu'un texte à mettre musique pour voix et piano. 
 

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Concerto en Ré mineur, de C. Ph. E. BACH
- Concerto en Sol majeur, de C. Ph. E. BACH
- Air allemand, de T. BOËHM
- Grande polonaise, de T. BOËHM
- Le désir, de T. BOËHM
- Nel cor piu, de T. BOËHM
- Fantaisie brillante sur « Carmen », de BORNE
- Agrestide, d’E. BOZZA
- Sicilienne et burlesque, d’A. CASELLA
- Concertino, de C. CHAMINADE
- Scherzo, de J. M. DAMASE
- 6ème solo de concert, de DEMERSMANN
- Grand air varié, de DEMERSMANN
- Concerti, de F. DEVIENNE
- Sonatine, de H. DUTILLEUX
- Cantabile et presto, de G.ENESCO
- Nocturne et Allegro scherzando, de Ph. GAUBERT
- Concerto, de J. IBERT
- Chant de Linos, d’A. JOLIVET
- Ballade, de F. MARTIN
- Concerti, de S. MERCADANTE
- Le merle noir, d’O. MESSIAEN
- Concerto, de B. MOLIQUE
- Concerti, de W.A. MOZART
- Concerto, de C. NIELSEN
- Ballade, d’A. PERILHOU
- Sonate, de S.PROKOFIEV
- Concerto, de B. ROMBERG
- Sonatine, de P. SANCAN
- Introduction thème et variations sur « Trockne Blumen », de F. SCHUBERT

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, comprenant 2 à 4  pièces de style et de pays différents (16ème au 20ème siècle), à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent).

Renaissance

Fantaisie 7 John Dowland
- A fancy John Dowlanddans « les luthistes anglais volume 1 », éditions Lemoine 
- Fantaisie qui contrefait la harpe de Ludovic Alonso Mudarra
- Alman « Hit it and take it », Robert Johnson
Les transcriptions sont au choix

Baroque

- Sonate L 352, de Domenico Scarlatti 
- Prélude de la suite BWV 997, de J.-S. Bach 
- Fantaisie en Ré mineur, de Silvius Leopold Weiss
- Prélude de la  Suite BWV 997, en La mineur de J-S BACH 
- Prélude de « Prélude fugue et allegro » BWV 998, de J.-S. BACH

Classique 

- Variations sur un thème de Händel, de M. GUILIANI
- Sonatine opus 7 n°3, de Ferdinando Carulli

Romantique

- Etude n°11, de Napoléon Coste
- Etude n°21 en sol majeur, de Napoléon Coste
- Scherzo des Soirées d’Auteuil opus 23, de Napoléon Coste
- Rondeau de la « marche funèbre opus 43 », de Napoléon Coste

Moderne Contemporain

- Valse opus 8 n° 3 ou n°4, d’Agustin Barrios
- Tiento Maurice Ohana, éditions Billaudot 
- Aube extrait de « Si le jour paraît », de Maurice OHANA, Billaudot 
- El polifomo de oro, de Reginald Smith Brindle 
- Campero des cinco piezas, d’Astor PIAZZOLLA
- El Decameron Negro, de Léo  BROUWER, un mouvement au choix 
- Éloge de la danse, de Léo BROUWER
- Dithyrambe en l’honneur d’Apollon, extrait d’Arion, d’Olivier CHASSAIN
- Etude n°13 de Studies for guitar book 2, de Ricordi Stephen Dodgson et Hector Quine
- Immobile et bruissement, dans « Non si muove una foglia » pour guitare, de G. Finzi, éditions Durand

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Inventions (Oxford University Press), de John ADDISON 
- Concertino dello scoiattolo (Alphonse LEDUC), de TONY AUBIN 
- Sonate en G-Moll (sol mineur) BWV 1030b (Peters), de J.S. BACH 
- 12 Fantaisies pour flûte, de J.S. BACH 
- Sonate en sol mineur pour hautbois (IMSLP), de C.P.E. BACH 
- Viennale (Choudens), de Georges BARBOTEU 
- Concerto en mi bémol Majeur, de V. BELLINI 
- Suite française sur des thèmes du XVIIème siècle (LEDUC), de Marcel BITSCH 
- Conte Pastoral (LEDUC), d’Eugène BOZZA 
- Suite Concertante (Henry Lemoine), de Jean-Michel DAMASE 
- Rhapsodie, de Jean-Michel DAMASE 
- Six métamorphoses (Boosey & Hawkes), de Benjamin BRITTEN 
- Temporal variations, de Benjamin BRITTEN 
- Sonate en sol mineur, de G.F. HAENDEL 
- Introduction, thème et variations, de J.N. HUMMEL 
- Concerto N°1 en d-Moll (ré mineur) (SCHOTT), de Ludwig August LEBRUN 
- Fantaisie Concertante (LEDUC), de Maurice LE BOUCHER 
- Concerto en do Majeur (C-Dur) (Leukart), de Jean-Marie LECLAIR     
- Les Folies D’Espagne, de Marin MARAIS     
- Sonate, de Marcel MIHALOVICI     
- Concerto pour hautbois et orchestre (BREITKOPF&HÄRTEL), de Bernhard MOLIQUE    
- Sonate d’après le quatuor, de W.A. MOZART     
- SARC pour hautbois seul (BILLAUDOT), de Maurice OHANA     
- Neûmes, de Maurice OHANA     
- Sonate (CHESTER MUSIC), de Francis POULENC     
- Improvisation et Final (LEDUC), de Jean RIVIER     
- Adagio et Allegro opus 70 (BILLAUDOT)(Trsc D.WALTER), de Robert SCHUMANN
- Concertino (HANS BUSCH’S MUSIKFÖRLAG), de Lille BROR SÖDERLUNDH
- 5 Pièces (Transatlantiques), de TON THAT THIET     
- Concerto pour hautbois et cordes (Oxford University Press), de R. VAUGHAN WILLIAMS     
- Concerto en Do Majeur, d’Antonio VIVALDI     
- Concerto en FA Majeur PV 318, d’Antonio VIVALDI 
- Concerto en La Mineur F VII N° 5 RV 461, d’Antonio VIVALDI 

Chaque candidat(e) devra choisir un thème parmi dix dans chacune des trois catégories suivantes :

Jazz contemporain

  • Beatrice Sam Rivers
    THE ALL-JAZZ REAL BOOK (Sher Music)
    Fuchsia Swing Song Sam Rivers (Blue Note) ® 1964
  • Dusk Dave Samuels
    Mosaic Carribean Jazz Poject (Concord) ® 2006
    In Lands I Never Saw Double Image (Celestial Harmonies) ® 1985
  • Forest Flower Charles Lloyd
    THE STANDARDS REAL BOOK (Sher Music)
    Forest Flower Charles Lloyd (Atlantic) ® 1966
  • Nature’s Folk Song Donald Brown
    The Sweetest Sounds Donald Brown (Evidence) ® 1988
  • Question and Answer Pat Metheny
    PAT MEHENY SONGBOOK (Hal Leonard)
    Question and Answer Pat Metheny (Geffen) ® 1989
  • Ruth Ron Miller
    RON MILLER SONGBOOK (Advance Music)
    Peacock Park, Ron Miller Quartet (RonJam) ® 2010
  • Sister Cheryl Tony Williams
    THE REAL EASY BOOK, Volume 3 (Sher Music)
    Wynton Marsalis (Columbia) ® 1981
    Foreign Intrigue Tony Williams (Blue Note) ® 1985
  • Think on Me George Cables
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    [GREAT JAZZ CLASSICS Jazz Play Along volume 50 (Hal Leonard)]
    Blackstone Legacy Woody Shaw (Contemporary) ® 1970
  • Waltse for Dave Chick Corea
    THE NEW REAL BOOK, Volume 2 (Sher Music)
    Friends Chick Corea (Polydor) ® 1978
  • Wiggy Jerry Bergonzi
    JERRY BERGONZI Sound Advice, Volume 102 (Jamey Aebersold)
    Wiggy Jerry Bergonzi (Double-Time) ® 1999

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Jazz contemporain.zip

Ballade

  • Aisha McCoy Tyner
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    Olé Coltrane John Coltrane (Atlantic) ® 1961
  • Autumn In New York Vernon Duke
    DICK HYMAN’S PROFESSIONAL CHORD CHANGES AND SUBSTITUTIONS For 100 Tunes Every Musician Should Know (Ekay)
    [WHAT’S NEW, Volume 93 / STANDARDS WITH STRINGS, Volume 97 (Jamey Aebersold)]
    Charlie Parker with Strings : The Master Takes (Verve) ® 1952
    Ella And Louis Again Ella Fitzgerald & Louis Armstrong (Verve) ® 1957
  • Born To Be Blue Torme - Welles
    THE STANDARDS REAL BOOK (Sher Music)
    Evening wih George Shearing and Mel Tormé (Concord) ® 1982
    Born To Be Blue Grant Green / The In Sound Eddie Harris / With Clifford Brown Helen Merrill / Full House Wes Montgomery
  • Chelsea Bridge Billy Strayhorn
    THE NEW REAL BOOK, Volume 1 (Sher Music)
    Gerry Mulligan Meets Ben Webster (Verve) ® 1959
    Ella Sings the Duke Ellington Songbook (Verve) ® 1957
    Take The A Train Duke Ellington (Francis Dreyfus) ® 1941
  • Duke Ellington’s Sound of Love Charles Mingus
    CHARLES MINGUS, MORE THAN A FAKE BOOK (Jazz Workshop)
    CHARLES MINGUS, MORE THAN A PLAY-ALONG (Jazz Workshop)
    Changes One / Changes Two Charles Mingus (Rhino) ® 1974
  • Goodbye Gordon Jenkins
    The Centennial Collection Benny Goodman (RCA) ® 1935
    The Diva Series Dinah Washington (Verve) ® 1955
    Reaching Fourth McCoyTyner (Impulse!) ® 1962
    Sings Only for the Lonely Frank Sinatra (Capitol) ® 1958
  • Infant Eyes Wayne Shorter
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    WAYNE SHORTER Jazz Classics, Volume 33 (Jamey Aebersold)
    Speak No Evil Wayne Shorter (Blue Note) ® 1964
  • Lament Jay Jay Johnson
    JJ JOHNSON 13 Original Songs, Volume 111 (Jamey Aebersold)
    [CLASSIC JAZZ BALLADS Jazz Play Along volume 72 (Hal Leonard)]
    Jay & Kai J.J. Johnson / Kai Winding (Savoy) ® 1954
    Miles Ahead Miles Davis (Columbia) ® 1957
  • Time Richie Powell
    Complete Studio Recordings Clifford Brown & Max Roach ® 1956
  • You Dont Know What Love Is Gene dePaul
    BALLADS, Volume 32 (Jamey Aebersold) F min
    [CLASSIC JAZZ BALLADS Jazz Play Along volume 47 (Hal Leonard)] G min
    Lady in Satin Billie Holiday (Columbia) ® 1958
    Saxophone Colossus Sonny Rollins (Prestige) ® 1956
    Walkin’ Miles Davis / The Best of Chet Baker Sings
    The Fabulous Thad Jones / The New Tristano Lennie Tristano

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Ballade.zip

Bop rapide

  • Bittersweet Sam Jones
    Eastern Rebellion (Timeless) ® 1975
    Mosaic Eastern Rebellion (MusicMasters) ® 1990
  • Brownie Speaks Clifford Brown
    Memorial Album Clifford Brown (Blue Note) ® 1953
  • Donna Lee Miles Davis
    CHARLIE PARKER, Vol. 6 / BIRD GOES LATIN, Vol. 69 (Jamey Aebersold)
    [BEST OF BEBOP / CHARLIE PARKER Play Along vol. 5 / 26 (Hal Leonard)]
    Complete Recordings Charlie Parker with Lennie Tristano (Definitive) ® 1947
    The Beginning and the End Clifford Brown (Columbia) ® 1955
    Play Gil Evans Gerry Mulligan Claude Thornhill / Modern Jazz Classics Art Pepper + Eleven / Jaco Pastorius / Live in Tokyo Bobby Enriquez
  • Don’t Argue Kay Winding
    Complete Fifties Studio Recordings J.J. Johnson/Kai Winding (Lonehill) ® 1954
  • Hallucinations Bud Powell
    THE NEW REAL BOOK, Volume 1 (Sher Music)
    MODERN JAZZ CLASSICS VOL. 1 Jazz Workshop Series (Advance Music)
    The Genius of Bud Powell (Verve) ® 1951
  • Lennie’s Pennies Lennie Tristano
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    Pastime Lennie Tristano (Le Chant du Monde) ® 1952
  • Split Kick Horace Silver
    THE REAL EASY BOOK, Volume 2 (Sher Music)
    A Night at Birdland Volume 1 Art Blakey (Blue Note) ® 1954
    The Roost Quartet Stan Getz (EMI) ® 1951
  • Subconscious Lee Lee Konitz
    Subconscious-Lee Lee Konitz (Prestige) ® 1949
    Jazz at Storyville Lee Konitz (Black Lion) ® 1954
    Sound of Surprise Lee Konitz (RCA Victor) ® 1999
  • Wingspan Mulgrew Miller
    THE JAZZ THEORY BOOK, Mark Levine (Sher Music)
    Wingspan Mulgrew Miller (Landmark) ® 1987
  • Zog’s Jog James Morrison
    Spatty Too James Morrison (Morrison) ® 2011
    soundcloud.com/albert-music/james-morrison-zogs-jog
    www.wilsonpub.com.au/Recordings/BigBandVocal/zogs-jog-sample.mp3
    www.youtube.com/watch?v=-T-V7CA1Ksg

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Bop rapide.zip

Chacun des trois thèmes choisis sera exposé puis suivi d’un développement improvisé.
Sont disponibles sur place : un piano, des amplis de guitare et de basse, une batterie.

Le (la) candidat(e) devra fournir son (ou ses) accompagnateur(s), le conservatoire proposant un pianiste en cas d’impossibilité.
Le pianiste accompagnateur est disponible deux semaines en amont du concours pour deux répétitions par candidat. Les rendez-vous sont à prendre avec le secrétariat du CRD Val Maubuée.

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, comprenant 2 à 4  pièces de style et de pays différents (16ème au 18ème siècle), à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent).

Clavecin

XVI et XVIIème

- Prélude non mesuré (L. Couperin, J. H. d’Anglebert, etc…)
- Fitzwilliam Virginal Book
- Toccata de G. Frescobaldi
- Suite ou Toccata de J.J. Froberger

XVIIIème

- Prélude et fugue du Clavier bien tempéré de J.S. Bach
- Extrait d’une suite (J.P Rameau, F. Couperin, J. B.A. Forqueray, J. Duphly, etc…)
- Sonate de D. Scarlatti

Pour le clavecin s’ajoute à ce programme une épreuve de réalisation d’une base chiffrée (style choral de J. S. Bach), mise en loge de 15 min
 

Flûte à bec

Le candidat doit présenter une pièce tirée du répertoire XVIIIème siècle et une ou plusieurs pièces d'un style différent. 
Les pièces suivantes sont données à titre indicatif :

- Répertoire allemand et anglais du XVIIIème siècle : 
* Un ou deux mouvements d'une sonate (Bach, Telemann, Haendel) 
* Fantaisie, de Telemann.

- Extrait d’une suite française pour un dessus et basse continue : Hotteterre, Dieupart, Philidor, Dornel,…

Viole de gambe

- 4ème livre, Caprice ou Sonate n° 73, de Marin MARAIS
- 2ème livre, Chaconne en ré majeur (n° 64), de Marin MARAIS
- 1ère sonate BWV 1027, de J. S. BACH
- "The division viol", 3ème ou 4ème division en si bémol majeur, de Ch. SIMPSON,
- "L'écho du Danube", 3ème sonate, 1er mouvement, de J. SCHENK
- 1ère suite, Allemande  "La Laborde", d’A. FORQUERAY
 

Programme d’une durée 15 min à 20 minutes.

- 1 étude de caisse-claire au choix
- 1 étude de xylophone au choix 
- 1 étude de timbales au choix
- 1 morceaux 4 baguettes au choix 

Programme d’une durée de 15 minutes maximum, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Partita n°6 en mi mineur (BW 830) : Toccata de J. S. BACH
- Prélude et Fugue au choix dans le livre 2, de J. S. BACH
- Sonate N°14 op. 27 n°2 (Clair de lune), presto agitato, de L. V. BEETHOVEN
- Sonate op. 31 n°2 (La tempête) Largo et Allegro, de L. V. BEETHOVEN
- Rhapsodie n°1 op 79, de J. BRAHMS
- Impromptu op.29 n°2, de F.CHOPIN
- Toccata (extrait de « Pour Le Piano »), de C. DEBUSSY
- 2ème Impromptu op. 31, de G. FAURE
- Etudes, livre 1 (Arc-en-ciel), de G. LIGETI
- Un Sospiro (Caprice poétique N°3), de F. LISZT
- Introduction et Rondo capricioso op.14, de F.MENDELSSOHN
- Prélude « Reflet dans le vent » n°8, d’O. MESSIAEN
- Fantaisie en Ut mineur K.475, de W. A. MOZART
- Etudes de concert de, G. PIERNE
- Sonatine, menuet et finale, de M.RAVEL
- Impromptu op. 142 (D935) n°3 en si, de F. SCHUBERT
 - Sonate n°4 op.7, de L. V. BEETHOVEN

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Sonata op 29, de R. MUCZUNSKI
- Lamento & rondo, de P. SANCAN
- Divertimento, de R. BOUTRY
- Rapsodie, de C. DEBUSSY
- Prélude, Cadence & Finale, d’A. DÉSENCLOS
- Concerto op 14, de L.E LARSSON
- Spp, de P. LEROUX
- Stücke im volkston, op 102 de R. SCHUMANN
- Klonos, de P. SWERTS
- Fantasia, de H. VILLA-LOBOS
- Fuzzy bird sonata, de T. YOSHIMATSU
- Tre pezzi ou Tre studi, de G. SCELSI
- Sequenza IXb ou VIIb, de L. BERIO
- Études (1 au choix), de C. LAUBA
- Legend II, de D. ROTARU
- Légende, de C. CAPLET
- Légende, de F. SCHMITT
- Sonate pour hautbois ou Sonate pour clarinette, de F. POULENC
- Suites pour violoncelle seul (au choix), de J.S. BACH
- Partita pour flute seule BWV 1013, de J.S. BACH
- Sonata pour saxophone seul, de J. RUEFF
- Ceremony I, de D. MABRY

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Tubacchanale, de R. BOUTRY ed. Leduc
- L'Allemande et la Courante de la Suite n°1, de JS. BACH
- « Récit et thème varié », de Henri BUSSER
- Sonate, de Paul HINDEMITH
- Concerto (1er et 2ème mouvements), de Ralph VAUGHAN-WILLIAMS
- Sonate (1er et 2ème mouvements), de Trygve MADSEN
- Trois miniatures, d’Anthony PLOG
- Concerto, de Corrado Maria SAGLIETTI
- Capriccio, de Krystof PENDERECKI
 

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

AU CHOIX :
- Morceau Symphonique, d’Alexandre Guilmant
- Cavatine, de Camille Saint-Saëns
- 2 premiers mouvements du « Concerto en Fa mineur », de G.F. Haendel
ET 
AU CHOIX :
- 1er et 3ème mouvements de « B.A.C.H », de Kurt Sturzenegger
- 1ère des « 3 miniatures pour trombone seul », de G. Buquet
- « Appels » de « Appels et Mirages », de J. Naulais

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Concerto - Alexander AROUTOUNIAN / Chant du Monde
- Brèves rencontres - Jacques CASTEREDE / Leduc AL 23619
- Concerto (1er et 2e mt) Charles CHAYNES / Leduc AL 21694
- Le combat avec l’ange - Adrienne CLOSTRE / Choudens AC 20966
- Concertino - George DELERUE / Leduc AL 20915
- Incantation, thrène et danse (1er et 2e mt) - Alfred DESENCLOS / Leduc AL 21289
- Légende - Georges ENESCO / Enoch
- Sarabande et Finale - R. GALLOIS-MONTBRUN / Leduc AL 20696
- Concerto, Op. 41 - Alexandre GOEDICKE / IMC 1624
- Sonate - Paul HINDEMITH / Schott ED 3643
- Intrada - Arthur HONEGGER / Salabert EAS 14920
- Concertino (jusqu’à la dernière page) - André JOLIVET / Durand
- Concertino en Mib - Jan NERUDA / Musica Rara MR 1817
- Rapsodie - Pierre SANCAN / Rideau Rouge RR 643
- Gavotte de concert (1er et 2e mt) - Heinrich SUTERMEISTER / De Haske 930484
- Concerto (1er et 2e mt) - Henri TOMASI / Leduc AL 20470
- Concertino op. 6 - J-François ZBINDEN / Schott ED 4979
- Solus - Stan FRIEDMAN / Brass Press 337437
- 12 Signale - Werner HEIDER / Peters 8605
- Episode troisième - Betsy JOLAS / Heugel HE 32628
- Quattro pezzi - Gioacinto SCELSI / Salabert EAS 18101
 

Programme d’une durée de 15 à 20 minutes, de deux styles différents au minimum, à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent). 

- Récit et thème varié - H. BUSSER - ed. Arpèges
- Variations in Olden Style (d'après Bach) - T. STEVENS ed. BIM
 

Programme d’une durée de 15 minutes maximum, comprenant une œuvre concertante du grand répertoire (ou choix personnel mais de niveau équivalent)  ET une pièce contrastante libre.

- 1er mouvement concerto, de S. BARBER
- 6 danses populaires, de B. BARTOK
- Nigun, d’E .BLOCH
- 1er mouvement du concerto en Sol M, de W.A. MOZART
- 1er mouvement du concerto en Ré M, de W.A. MOZART
- 1er mouvement du concerto en La M, de W.A. MOZART
- Scène de Ballet (fantaisie ballet), de Ch .de BERIOT
- Romanze pour violon, d’A. DVORAK
- Suite populaire espagnole, de M. DE FALLA
- Romance, de G. FAURE
- 6 poèmes hongrois, de J. HUBAY
- 1er mouvement du concerto en sol M avec la cadence, de Sam Franko d’E. LALO
- Intermezzo du concerto russe, d’E. LALO
- 1er mouvement ou finale du concerto, de D. KABALEVSKI
- 5 mélodies, de S. PROKOFIEV
- 1er solos des concertos, de L. SPOHR : 6, 11
- 1er mouvement du 4e concerto, d’H. VIEUXTEMPS
- Rêverie et caprice, d’H.BERLIOZ
.

Programme d’une durée de 15 minutes maximum, comprenant une œuvre concertante du grand répertoire à choisir dans la liste (ou choix personnel mais de niveau équivalent)  ET un mouvement d’une des Suites n°4, n°5, n°6 de J.S. BACH pour violoncelle seul.

- Concerto n°1, de KABALEVSKY
- Concerto n°2, de KABALEVSKY
- Adagio allegro, de SCHUMAN
- Concertino opus 132, de PROKOFIEV
- Concerto n°1, de SAINT-SAËNS
- Concerto n°9, de BOCCHERINI
- Concerto de, D. MILHAUD
- Concerto, d’ELGAR
- Concerto, de LALO
- Concerto, de KATCHATURIAN