Inscriptions

Inscriptions 2021/2022

Les inscriptions et réinscriptions pour la rentrée 2021/2022 dans l'ensemble des conservatoires de Paris - Vallée de la Marne auront lieu du 10 mai au 12 juin 2021 exclusivement en ligne.

Publié le

Année scolaire 2021/2022

Les réinscriptions se font en ligne, du 10 mai au 12 juin inclus.
Les réinscriptions et les nouvelles inscriptions se font dans la période de calendrier déterminée. Au-delà de cette période, les demandes seront traitées par ordre d’arrivée, en fonction des places disponibles, et non plus selon les critères de priorité.

Les tarifs pour la saison 2021-2022 seront disponibles à partir du mois de juin.

L’ensemble des équipes des conservatoires de Paris - Vallée de la Marne se tient à votre disposition pour répondre à vos questions.
Retrouvez les coordonnées de votre conservatoire.

Réinscriptions

La période de réinscription est fixée du 10 mai au 12 juin 2021 inclus.

La procédure à suivre pour cette réinscription est également détaillée dans le mail reçu début mai. Si vous ne l’avez pas reçu, merci d'adresser un mail au conservatoire concerné qui ne manquera pas de vous répondre dans les meilleurs délais.

Inscriptions

Pour toute nouvelle inscription au conservatoire, nous vous remercions de bien vouloir adresser votre demande à l'adresse suivante :

  • Conservatoire Le Kiosque à Brou-sur-Chantereine : conservatoire.brou@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire Jacques-Higelin à Chelles : conservatoire.chelles@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire Simone-Veil à Courtry : conservatoire.courtry@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire Olivier-Messiaen à Vaires-sur-Marne : conservatoire.vaires@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire CRI Michel Slobo à Torcy : conservatoire.torcy@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire CRD Val Maubuée à Noisiel : conservatoire.noisiel@agglo-pvm.fr 
  • Conservatoire Lionel-Hurtebize à Champs-sur-Marne : conservatoire.champs@agglo-pvm.fr  
  • Conservatoire Nina-Simone à Pontault-Combault : conservatoire.pontault.roissy@agglo-pvm.fr
  • Conservatoire de la Ferme D'Ayau à Roissy-en-Brie : conservatoire.pontault.roissy@agglo-pvm.fr

Pour connaître les disciplines dispensées dans chacun de ces conservatoires, n'hésitez pas à vous rendre dans l'onglet enseignement du présent site qui détaille toutes ces disciplines.

Pour votre information, les nouvelles inscriptions ne sont traitées qu’à l’issue des réinscriptions en fonction des places disponibles.

Localisation des établissements

Téléchargez les fiches de vœux

Téléchargez les tarifs